Ф.И.О. Литвинова Тамара Михайловна
Занимаемая должность, преподаваемые дисциплины Учитель биологии
Уровень образования высшее профессиональное педагогическое
Наименование направления подготовки и (или) специальности Канское педагогическое училище Красноярского  края, учитель начальной школы.

Абаканский государственный педагогический институт, педагогика и методика начального обучения №7 от 19.06.1989года.

Данные о повышении квалификации
  • Красноярский краевой институт повышения квалификации профессиональной переподготовки работников образования по программе «Формирование межпредметных понятий как метапредметного результата обучения физике, химии, биологии, географии в основной школе» в объеме 72 часа №11437/уд. от 2016 года.
  • Информационно-методическое обеспечение образовательного процесса УМК по курсу истории и обществознанию в объеме 6 часов от 2017 года.
Общий стаж работы 45 лет
Стаж работы по специальности 45 лет
Педагогический стаж 45 лет
Категория Первая квалификация категория
Методические разработки
  • Урок экологии

Тема занятия:

«Экология – путь к пониманию природы»

Цель: формирование у детей экологической культуры.

Задачи:

— расширить знания об экологически грамотном взаимодействии человека с природой, формировать представление и элементарные знания об экологии;

-воспитывать детей воспринимать окружающий мир, учить их помогать природу, ценить ее значимость, помогать ей в борьбе с небрежным отношениям к ней.

— расширить опыт общения с природой через практическое выполнение заданий,

-формировать умения безопасного поведения в окружающей среде и простейшие умения поведения в экстремальных (чрезвычайных) ситуациях;

— развивать коммуникативные умения и навыки, познавательный интерес;

— способствовать межличностному взаимодействию, воспитывать толерантное отношение друг к другу, активную жизненную позицию ребенка, любовь к окружающему миру и бережное отношение к природе.

Оборудование: презентация, фонограмма «Звуки леса», маршрутные листы (по количеству групп), карточки с экологическими ситуациями, карточки с приметами, мозаика (пейзаж), макет дерева.

Форма: игра – пути решения при проблемной ситуации.

Ожидаемые результаты: повышение уровня экологической культуры, а именно, готовности действовать предусмотрительно, осознанно придерживаться здорового и экологически безопасного образа жизни, ценить природу как источник духовного развития, информации, красоты, здоровья, материального благополучия, а также повышение уровня культуры межличностного общения обучающихся и уровня эмпатии друг к другу.

УУД, формирующиеся в ходе занятия:

Личностные УУД:

— смыслообразование, т. е. установление обучающимися связи между целью деятельности и её мотивом;

— умение соотносить поступки с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.

Регулятивные УУД:

— целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно;

— доказывать;

— выдвигать гипотезы и их обосновать.

Коммуникативные УУД:

— учёт позиции других людей, партнёров по общению или деятельности;

— умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем;

— способность интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

Ход занятия

-Здравствуйте ребята! Уважаемые коллеги! Я очень рада Вас видеть всех в этом зале. Вот настала время встречи, которого мы долго ждали.

Ребята! Вы, как я вижу разделены на группы и давайте поприветствуем друг — другу,

— для этого поднимем одну ручку выше головы помашем и улыбнемся друг -другу.

— Сегодня у нас не совсем обычное занятие.

— В нашу школу пришло SMS – сообщение.
Ребята! Послушайте его внимательно и приготовьтесь ответить на вопросы (чтение сопровождается показом слайда 1).

Так повелось, что в омуте беды

Сплотить должны сильнее нас навек:

Охрана окружающей среды,

Библиотека, книга, человек! ( В. Ковалев)

— Ребята! О чем мы с вами будем говорить на занятии?

( о природе , об охране окружающей среды)

— А как понимаете выражение « в омуте беды»?

Значит «природа в опасности»

А что мы должны делать, чтоб она не оказаться в беде?

(мы должны вместе строить наше будущее, позаботиться об окружающей среде, не навредить природе.)

Значит мы, ребята, чем должны заняться на занятии, какие цели поставим?

(думать, принять правильное решение, выполнять задания, найти пути выхода из проблемных ситуации)

Все верно, именно и этим, мы будем занимать на сегодняшнем занятии.

-Ребята! Давайте, составим пожалуйста, кластер что значит природа? (какая она бывает)?

что относится к живой и к неживой природе?

(Солнце, воздух, вода и полезные ископаемые – неживая. Человек, животные, растения, грибы, микробы – живая) питаются, растут, дышат, приносят потомство, умирают.

(В природе все взаимосвязано. Живая природа не могла бы существовать без неживой.)

— Молодцы ребята все верно!

-Какое значение для людей имеет окружающая природа?

( Я думаю, что природа имеет огромное значение, потому что для существования необходим воздух, вода, пища.

Природа дает людям древесину, шерсть, бумагу.

Природа радует со своей красотой, можем ей восхищать в любое время года.

У природы зеленый цвет листьев и травы успокаивает человека,

охраняет наше здоровье, закаляет Например- игры на свежем воздухе ,купание в реке, прогулки на лыжах, на велосипеде.)

— Умники и умницы вы мои, ребята! Молодцы! Ребята. Какие красивые слова.

-Сейчас, я ребята задаю такое задание:

Подумайте!

Что из указанного можно отнести к природе, а что создано человеком?

  • 1. Дождь, глина, трактор, кирпич, лед, молоток, снег, волк, ворона, облако, дуб, одуванчик, медведь, книга.

-Молодцы ребята, с этим задание исправились!

-И так ребята, мы с вами имеет представление о природе, какая значит она бывает, что относится к природе и можем природу назвать одним словом «дом» и « именно дом природный».

-Чтобы жить в этом доме человек должен позаботиться, потрудиться, должен знать и выполнять правила поведения в природе, чтобы не причинять ей вреда.

— А вам ребята, знакомы, некоторые из них?

( Нельзя, например, ломать ветки деревьев и кустарников, срывать цветы, ловить бабочек и стрекоз и других насекомых, уничтожать лягушек и жаб….

-Все верно, молодцы ребята!

-Какие опасности угрожают природе и как нужно ее беречь?

— Ребята, я вас призывая мысленно путешествовать по территории нашей сельской местности.

С вами мы живем на Терском сельском поселении, который соединяет пять деревень отдаленные друг — от друга.

-Ребята, как вы думаете, чем же, богата наша территория?

( богата широкими полями, лугами, посадками, горы, реки, пруд)

— Несмотря на красоту нашей местности, жители небрежно относятся к природе, тем самым создают множество экологических проблем?

Ребята, если вы согласны, давайте рассмотрим в различных областях экологические проблемы.

Ребята, работать будем в группах. Обратите, внимание на название вашей группы.

-Понимаете ли вы значения этих названий? Кто объяснит? Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова.

Объясниние слов –метеоэколог—

-почвоэколог—

—годроэколок—

-биоэколог—

-Перед вами ребята лежат конверты с разными экологическими проблемами, которые волнуют нас, в нашей территории.

Изучите данное выражение со своей группой обсуждайте, и выскажите свое мнение.

Группа №1«метеоэкологов»

Проблема

1. В нашем поселении до сих пор в некоторых деревнях отсутствует газовое отопление, дома отапливаются дровами и древесным углем.

2. Ежегодно на нашей территории увеличивается количество автомобилей.

Ребята как вы думаете, чем же опасна загрязнения атмосфера?

(При сгорании угля и дров образуется большое количество вредных газов, которые

вредны для дыхательной системы человека и животных, а также для растений.

Двигатели внутреннего сгорания ежедневно оказывают отрицательное влияние на здоровье. Люди страдают от приступов астмы, острых и хронических бронхитов, а также от заболеваний сердцаи системы кровообращения.

Группа «Почвоэкологи»

Проблема

Нередко можно увидеть картину, когда по улицам разбросаны пустые пластиковые бутылки, бумажные обёртки, различные остатки пищевых продуктов, обломки стройматериалов, оставшиеся после ремонтных работ и другой бытовой мусор.

Часто мы наблюдаем картину, как из окон проезжающих мимо автомобилей выбрасывают мусор (бутылки, пачки от сигарет, окурки и т.д.),

-К чему все это приводит,

— Ребята, как вы думаете, какие последствия загрязнения почвы могут быть? Какие меры охраны почвы вы в силах предпринять, что посоветуете?

(Бытовые отходы существенно влияют на химический состав почвы, вызывая ухудшение её качества. Сильное загрязнение почвы тяжёлыми металлами вместе с зонами сернистых загрязнений, образующихся при сжигании каменного угля, приводят к изменению состава микроэлементов в почве, это на здоровье травоядных животных и человека, что приводит к нарушению обмена веществ, вызывая различные заболевания. Например, недостаток йода в почве ведет к болезни щитовидной железы.)

(Сжигание мусора на городских сопровождается выделением ядовитых веществ, которые оседают на поверхность почв и трудно смываются дождями.)

(Почва –верхний плодородный слой земли. Образуется очень медленно, поэтому ее необходимо охранять от разрушения,)

(можно сажать деревья вдоль оврагов, Ставить можно по улицам мусорные баки)

Группа «Гидроэкологи»

Проблема:

На территории нашего сельского поселения находятся следующие водные объекты: родники, пруд, речка «Борец», и скважины.

Встречаются люди, которые моют свои машины на берегу реки или возле пруда. Возле родников различные остатки пищевых продуктов.

-Как вы думаете ребята! – Правильно ли поступают жители нашего села?

–Должны ли мы беречь воду и как?

— Какие последствия загрязнения водных объектов могут быть?

(Если в воде находится большое количество бензина, керосина, твердых веществ, они делают ее непрозрачной для солнечного света, и это, в свою очередь, вызывает нарушения в цепи питания, что приводит к гибели живых существ.

(от загрязнения воды погибают растения и животные)

( Вода несет жизнь растениям и животным, -вода так же необходима для умывания, стирки:))

( С питьевой водой в организм человека могут попасть всевозможные микробы, возбудители многих инфекционных и паразитарных заболеваний: холера, брюшной тиф , лямблиоз, вирусный гепатит, полиомиелит, дизентерия, сальмонеллезы, и становятся причиной гастроэнтерита, гепатита, миокардита и различного вида кишечных расстройств, которые связаны с загрязнением питьевой воды канализационными и сточными водами.)

  1. группа «Биоэкологов»

Проблема:

  1. Есть жители в нашей местности, которые охотятся на зверей и птиц, обитающих в наших лесах. Правильно ли они поступают, какие последствия можем ожидать от этого?
  2. А знаете ли вы, что человеку лес — самый щедрый друг.

-Что дает нам лес?

(Лес — это неотъемлемая часть природного комплекса, который содержит большие запасы древесины, ягод, грибов, лекарственных растений, многообразен его животный мир, а так же он предотвращает эрозию, почв сохраняет и повышает их плодородие.)

-Молодцы Ребята! Мы с вами попытались разобраться найти ответы перед поставленными проблемами.

-Ребята, а как называется наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой?

  • (Экология) от греч. Сл. Эйкос-дом Логос — наука.

Эта наука подсказывает людям, как жить и вести хозяйство, чтобы не губить природу и самих себя.

-Ребята, сейчас давайте-ка возвращаемся к первоначальному нашему занятию, как работали над кластером*

— есть ли у вас добавить что — нибудь к своему кластеру?

— и что добавили?

-Ребята сейчас прослушаем стихотворения « Как мы должны заботиться о природе»

Чтец № 1:

Взрослые и дети!

Природу берегите.

К её богатым недрам

Рук жадных не тяните.

Заботою и лаской

Её вы одарите

Она ответит тем же.

Вы только посмотрите:

Кругом поля бескрайние,

И родники холодные,

Леса дарами щедрые,

Озёра с гладью водною.

Всё это подарила нам

Матушка-природа.

Так будем же её беречь

За часом час,

И год за годом.

Чтец № 2:

Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей;

В увеселительных походах

Не растопчи её полей;

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить её спеши:

Она – твой давний

Добрый лекарь,

Она союзница души.

Не жги её напропалую.

И не исчерпывай до дна,

И помни истину простую:

Нас много, а она – одна.

Рефлексия

— Ребята, давайте решим, что мы будем делать с природой дальше, как поступать нам, как строить, как жить?

У нас на доске висит нарисованное дерево, но оно без листьев, я предлагаю повесить листья предварительно записав, как мы должны беречь природу, как вы сами в состоянии помочь ей.

( дети с помощью учителя приклеивают листья на дерево.

— Очень приятно, что вы не остались равнодушными и высказали свое мнение. Я думаю, что это не пустые слова, а ваши слова превратятся в добрые дела и наша территория, где проживаем, будет еще лучше и краше.

-Спасибо ребятам, за сегодняшнее выступление. Надеюсь, что наше мероприятие не пройдет даром, мы все будем еще сильнее и бережнее относиться к родной природе, да к планете в целом. Я думаю, что все присутствующие поняли, как важны для нас экологическая грамотность и экологическая культура.

Задание на дом: включаться в акцию «Не оставим без дворца, ни синица, ни скворца!» ( изготовить скворечники)

До свидание, до новых встреч !!!

Литвинова Тамара Михайловна